Verzeichnis

Hier findest Du die wichtigsten Informationen und Kontakte zur Fischerei in der Schweiz.

Bundesamt für Umwelt (BAFU)

Worblentalstr. 68
3063 Ittigen

Direktorin
Katrin Schneeberger
058 461 69 48
katrin.schneeberger@bafu.admin.ch

Chef Sektion Revitalisierung und Fischerei
Susanne Haertel-Borer
058 464 01 65
susanne.haertel-borer@bafu.admin.ch

www.bafu.admin.ch


Schweizer Fischerei-Verband (SFV)

Geschäftsstelle
Die Geschäfststelle des SFV befindet sich im Schweizer Kompetenzzentrum Fischerei
Wankdorffeldstr. 102, Postfach 371, 3000 Bern 22, 031 330 28 02

Zentralpräsident
Roberto Zanetti
Längmattweg 16
4563 Gerlafingen
079 215 43 21
roberto.zanetti@bluewin.ch

Vizepräsident
Ressort: Quantitativer Gewässerschutz, Tierschutz
Stefan Wenger
Tunnelstr. 7
3904 Naters
079 374 97 37
wenger-stefan@bluewin.ch

Kommunikation deutsche Schweiz
Kurt Bischof
Kleinwangenstr. 20
6280 Hochdorf
079 643 30 63
kurt.bischof@sfv-fsp.ch

Kommunikation französische Schweiz
Maxime Prevedello
Bernex-en-Combes 9
1233 Bernex
022 757 69 57
maxime.prevedello@sfv-fsp.ch

Kommunikation italienische Schweiz und Finanzen
Gianni Gnesa
Via Mulini 22
6596 Gordola
079 207 10 81
gianni.gnesa@sfv-fsp.ch

Ressort: Artenschutz, Fisch des Jahres
Sämi Gründler
Fischerhäuserstr. 34
8200 Schaffhausen
079 701 35 39
samuel.gruendler@sfv-fsp.ch

Ressort: Ausbildung
Markus Schneider
Aarwangenstr. 58
4900 Langenthal
079 460 92 05
schneider@gamag-systems.ch

Ressort: SFV-Shop
Stefan Keller
Talstr. 26a
8852 Altendorf
079 693 61 36
stefan.keller@sfv-fsp.ch

Geschäftsführer
Philipp Sicher
Wankdorffeldstrasse 102
3000 Bern 22
079 218 59 21
psicher@sfv-fsp.ch

Geschäftsführer, Gewässerschutz
Thomas Schläppi
Wankdorffeldstrasse 102
3000 Bern 22
031 330 28 08
thomas.schlaeppi@sfk-cscp.ch


Dem SFV gehören folgende 6 nationalen Dachverbände an:

Schweizerischer Berufsfischerverband (SBFV)

Präsident
Reto Leuch
Felchengass 5
8597 Landschlacht
071 695 14 34
fischerei.leuch@bluewin.ch
www.schweizerfisch.ch

 
111er-Club

Präsident
Philippe Berberat
Ahornweg 3
2553 Safern
032 355 32 57
philippe@berberat.ch
www.111er-club.ch

 
Schweizerischer Castingsport-Verband (SCSF)

Präsident
Stefan Keller
Talstr. 26a
8852 Altendorf
079 693 61 36
info@canung-bel.ch
www.castingsport.ch

 
Schweizer Meerfischer-Verband (SMV)

Präsident
Manuel Dos Santos
33 rue de Montbrillant
1201 Genève, 078 756 41 92
mmasantos@bluewin.ch

 
Corporation des Pêcheurs Professionnels du Lac de Neuchâtel

Président
Eric Delley
Le Moulin 23
1568 Portalban
026 677 35 12
ericdelley@bluewin.ch

 
Fédération Internationales des Pêcheurs Amateurs du Léman FIPAL

Président
Daniel Chollet
Ch. des Vignettes 6
1197 Prangins
079 412 85 93
daniel.chollet@bluewin.ch
www.fipal.ch


Schweizerisches Kompetenzzentrum Fischerei (SKF)

Geschäftsführer
Adrian Aeschlimann
Wankdorffeldstr. 102
Postfach
3000 Bern 22
031 330 28 01
skf@kompetenzzentrum-fischerei.ch
www.kompetenzzentrum-fischerei.ch


Schweizerische Fischereiberatung (FIBER)

Seestrasse 79
6047 Kastanienbaum

Leitung
Kurt Schmid
058 765 21 71
fiber@eawag.ch
www.fischereiberatung.ch


Forum und Netzwerk der Schweizer Wasserwirtschaft

Wasser-Agenda 21
Forum Chriesbach
Überlandstr. 133
8600 Dübendorf
Tel. 058 765 54 27
info@wa21.ch
www.wa21.ch
www.plattform-renaturierung.ch


Gewässerschutzorganisation

Aqua Viva
Neuwiesenstrasse 95
8400 Winterthur
Tel. 052 625 26 67
info@aquaviva.ch
www.aquaviva.ch


Fischereiforschung

Eawag Dübendorf
Wasserforschungsinstitut des ETH-Bereichs

Überlandstrasse 133
8600 Dübendorf
info@eawag.ch
www.eawag.ch

Direktion
Prof. Dr. Janet Hering
058 765 55 11

Kommunikation
Andri Bryner
058 765 51 04

 
Eawag Kastanienbaum
Forschungszentrum für Ökologie, Evolution und Biogeochemie

Seestrasse 79
6047 Kastanienbaum
058 765 21 11

 
Zentrum für Fisch- und Wildtiermedizin (FIWI) und Nationale Fischuntersuchungsstelle (NAFUS)

Länggassstrasse 122
Postfach
3001 Bern

Leitung
FIWI Prof. Dr. Helmut Segner (Leitung bis Januar 2020)

Leitung
NAFUS PD Dr. Heike Schmidt-Posthaus

www.fiwi.vetsuisse.unibe.ch